Subasta 786, Lote # 188 ANGELINA BELOFF (San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969) Laurel de la India Firmada y fechada Coatepec, Ver. 1955 a lápiz Acuarela y tinta sepia sobre papel Con certificado de Galería de Arte Mexicano adherido al reverso del enmarcado, fechado diciembre de 1955. "Al llegar a México en 1932, una nueva naturaleza apareció ante sus ojos y se condensó en sus obras. El paisaje monumental contribuyó con nuevos planos para enriquecer el lenguaje de la artista, respondiendo su mano a los secretos de la topografía exuberante. Después de su larga trayectoria europea ella afirma en esta fase la fusión de lo circundante con su armonía interior. La naturaleza que era trasfondo impreciso, se desplaza a primer plano en forma de rica red de tono y líneas: el cuadro le resulta un modelo reducido del universo". Bertha Taracena. Fuente consultad: BELOFF, Angelina. Memorias. México. UNAM,SEP, 1986. 33 x 41 cm USD $2,900-$4,100 Estimado $50,000-70,000